С появлением стиля хай-тек в интерьере появилась потребность в обновленном видении отопительных устройств. Производители, идя в ногу с временем, и даже немножко опережая его, стали предлагать топки и камины немыслимых конфигураций, изготовленных из жаропрочной стали. Легкие, экономичные и практичные стальные топки начали составлять конкуренцию чугунным. Ведь кроме свойства быстрого нагрева сталь обладает хорошей гибкостью и пластичностью, что позволяет создавать камины любых форм и размеров.

Принято считать, что сталь менее надежней чугуна, быстро прогорает, быстро остывает и менее долговечна, но с современными технологиями получилось избавиться от этих проблем. Для изготовления каминов и каминных топок используется котловая высоколегированная сталь. Это значит, что суммарное количество хрома, никеля, молибдена, вольфрама, ванадия, титана, меди и алюминия  в металле составляет около 15%, что повышает свойства жаропрочности, пластичности, прочности, плотности, стойкости к коррозии и способствует устранению хрупкости. При чем каждая отдельная деталь в камине или топке может быть изготовлена из листа металла разной марки и толщины, так как рассчитывается под разные механические и тепловые нагрузки. В отличии от чугунных каминов стенки которых соединены болтами и жаростойким герметиком элементы стальных устройств свариваются между собой, что делает конструкцию более герметичной.

Что бы предотвратить прогорание или деформацию металла в стальных топках предусмотрена внутренняя облицовка  шамотом, вермикулитом либо керамотом, которая предлагается в разных вариантах тиснения, например, в виде пламени либо в виде кирпичной кладки.

С использованием стали вырос модельный ряд отопительных приборов, ведь те идеи, которые не смогли воплотить инженеры с помощью чугуна они реализовали с помощью жаропрочной стали. Если максимальная известная длина чугунного камина 1100мм, то некоторые производители стальных агрегатов предлагают камины с длиной до 1500мм или возможностью изготовления по вашим размерам.

Вы можете приобрести камины разнообразных форм и размеров с остеклением жаропрочной керамикой. Стекло может быть не только прямым, но и полукруглой формы, а также угловой, двухгранной, трёхгранной и призматической, которое чаще всего выполняется без стальных рамок, что дает ощущение полного присутствия живого огня.

А с недавнего времени предлагаются камины с водяным контуром и автоматизированным управлением, что заставляет оставлять свой выбор на стали.

"Мастер Печник" предлагает стальные каминные топки европейских производителей: A.CAMINETTI, Dovre, Hoxter, KFD, Kratki, SCAN, Thorma, Uniflam.

Так же наши мастера предоставляют услуги по монтажу систем отопления и отделке, облицовке каминных топок мрамором, гранитом, изразцовой керамикой, песчаником, декоративным кирпичом.

У нас вы можете получить консультацию по всем интересующим моделям отопительных устройств, комплектующим, дымоходам и предлагаемым услугам.

"Мастер печник" — является официальным представителем группы компаний по отопительным приборам в Одессе и Одесской области.

Мы даём официальную гарантию на всю реализуемую продукцию.