Главным атрибутом загородного дома всегда считался камин: большой, солидный, кирпичный. Ведь так приятно провести зимний холодный  вечер у теплого камина, наблюдая за игрой пламени и наслаждаясь звуком потрескивания дров. Но многие отказывают себе в удовольствии по причине дороговизны и длительности процесса возведения. Ведь готовый кирпичный камин может весить  1000-1500кг, под него нужно закладывать отдельный фундамент еще на этапе строительства дома, а качество и длительность эксплуатации открытого камина будет зависеть только от компетентности и профессионализма мастера-печника. Так же чтобы предупредить внезапное разрушение кирпичной кладки дымохода и самой топки нужно периодически проводить чистку и диагностику.

С появлением на рынке чугунных каминных топок многие скептически отнеслись к новшеству. Но, как показала практика, чугунная топка показала себя с лучшей стороны в плане эксплуатации, практичности и затратности. Для сравнения можно привести несколько примеров:

широкий ассортимент моделей с прямым, угловым, тройным и призматическим остеклением;

чугун быстрее нагревается и отдает тепло, кирпич нагревается дольше, но потом отдает тепло потихоньку после затухания;

чугунные топки поддерживают процесс длительного горения на одной загрузке до 4-8 часов, открытая кирпичная до 1,5-2 часов максимум;

в открытом кирпичном камине идет неконтролируемая подача воздуха, поэтому управлять процессом нужно постоянно, в чугунных топках можно выставить подачу воздуха как для интенсивного так и длительного, медленного горения и спокойно заниматься своими делами;

остекленные чугунные камины пожаробезопасны, в отличи от открытых каминов, стекло не позволяет дыму и искрам покидать топку;

редко, но бывает, растрескивание кирпичной кладки при резком перепаде температуры или тепловом расширении материала, чугунные топки не подвергаются тепловой деформации;

цена. Чугунная  каминная топка даже с дорогой отделкой выйдет дешевле кирпичной как минимум вдвое.

Так же бесспорным плюсом чугунных каминных топок является возможность быстрого монтажа. С помощью теплоизоляционных плит Superizol и SILCA установка топки и каминного короба займет всего лишь несколько дней и не требует специальных условий расположения.

Пользуясь преимуществами чугунных каминных топок их научились монтировать в уже существующие открытые камины, продлевая тем самым срок службы кирпичной облицовки и кладки камина.

"Мастер печник" предлагает чугунные каминные топки европейских производителей: Dovre, Jotul, KFD, Kratki.

Так же наши мастера предоставляют услуги по монтажу систем отопления и отделке, облицовке каминных топок мрамором, гранитом, изразцовой керамикой, песчаником, декоративным кирпичом.

У нас вы можете получить консультацию по всем интересующим моделям отопительных устройств, комплектующим, дымоходам и предлагаемым услугам.

"Мастер печник" — является официальным представителем группы компаний по отопительным приборам в Одессе и Одесской области. 

Мы даём официальную гарантию на всю реализуемую продукцию.